Главная | Вести | О Доме Дружбы | Наши проекты | Национально-культурные объединения | Омская область - регион многонациональный  | Спорт. Досуг. Здоровье | Контакты | Методическая копилка | Казачество | Наши клубные формирования  | Омское региональное отделение ООО «Ассамблеи народов России» | Пишите нам

Вести
 

Войсковой отборочный этап Сибирского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» (11/20/2019)

В целях поддержки творческих казачьих коллективов, знакомства широкой целевой аудитории и специалистов в сфере казачьей культуры с региональными особенностями самобытной казачьей культуры; создания позитивного образа российского казачества с 19 сентября по 15 ноября в Омском Доме Дружбы проходил конкурсный просмотр видеопрограмм творческих коллективов и отдельных солистов Войскового отборочного этапа Сибирского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» в 2019 - 2020 годах.

    Учредители конкурса: Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, постоянная профильная комиссия по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.
    Организаторы Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг»: органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, войсковые казачьи общества, общественные организации и объединения казаков.
    В конкурсе участвовали профессиональные и любительские казачьи творческие коллективы, творческие коллективы, имеющие в репертуаре произведение казачьей тематики и отдельные исполнители из 9 субъектов Российской Федерации: Алтайского края, Республики Алтай, Омской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, входящих в территорию деятельности Сибирского войскового казачьего общества (СВКО).
    Региональным оператором данного мероприятия было назначено бюджетное учреждение культуры Омской области «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь» (Дом Дружбы)».
    Целью проведения заочного отборочного конкурсного просмотра определены развитие культурных традиций российского казачества, сотрудничество в области казачьей культуры, культурное, духовное и нравственное воспитание молодежи.
    Для проведения I отборочного этапа СВКО, в соответствии с Положением о проведении Конкурса, было сформировано жюри. В состав жюри вошли представители постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, ведущие специалисты в сфере казачьей культуры, деятели искусств и культуры, педагоги ВУЗов по данному направлению, представители Русской Православной церкви. Председателем жюри стал Белокрыс Михаил Алексеевич - заведующий кафедрой хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, кандидат культурологи, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Бурятской АССР. В составе компетентного жюри работали: Кригер Владимир Альбертович - старший преподаватель факультета культуры и искусств кафедры хорового дирижирования и сольного пения Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России»; Закиров Виктор Григорьевич - художественный руководитель ансамбля песни и пляски Управления МВД России по Омской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Губернатора Омской области; Николаева Лидия Яковлевна - художественный руководитель ансамбля песни и пляски Управления МВД России по Омской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Губернатора Омской области; Привалов Геннадий Николаевич - атаман Сибирского казачьего войска, казачий генерал, Отец Георгий (Вардугин) - протоирей, войсковой священник..
    В соответствии с Положением о конкурсе, жюри оценивало конкурсные программы участников по следующим критериям:
    - качество и художественная ценность репертуара (этнографическая достоверность или достоинство обработки произведения, т.п.);
    - отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного;
    - соответствие стиля, манеры исполнения особенностям художественной культуры казачества;
    - степень владения приемами народного исполнительства;
    - уровень исполнительского мастерства и артистизм;
    - сценическое воплощение репертуара;
    - соответствие и использование костюмов, музыкальных инструментов и реквизита.
    Для участия в конкурсе было принято 34 заявки из 9 субъектов Российской Федерации, входящих в территорию деятельности СВКО, из них 29 вокальных коллективов (в том числе 4 детских коллектива (57 человек), 5 отдельных исполнителей). Всего конкурсантов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» - 258 человек.
    Для определения всех потенциальных участников Конкурса было рекомендовано регионам, входящих в территорию деятельности СВКО, провести отборочные туры для участия в заочном конкурсном просмотре. Например, в Омской области в региональном этапе участвовали 184 конкурсанта
    - из 17-ти вокальных коллективов (140 человек), из них - 2 детских коллектива (16 человек);
    - из 3-х ансамблей танца (41 человек), из них - 2 детских коллектива (31 человек);
    - 3 солиста.
    Для участия в конкурсе было подано 23 заявки.

    По результатам Омского регионального отборочного тура для участия в конкурсном просмотре было рекомендовано 5 творческих коллективов.

    В III номинации «Народно-сценические», возрастная категория с 35 лет:
    - народный фольклорный ансамбль «Калинушка» центра русской традиционной культуры «Истоки» Русановского филиала межпоселенческого казенного учреждения «Нововаршавский культурно-досуговый центр», руководитель Галина Николаевна Галькова;
    - народный вокальный ансамбль «Казачья песня» Объединения национальных культур «Дом дружбы» муниципального бюджетного учреждения культуры «Тарский культурно-досуговый центр «Север», руководитель Татьяна Витальевна Быструшкина;
    - народный вокальный ансамбль «Наследие» Благодаровского центра культуры и досуга филиал межпоселенческого бюджетного учреждения культуры «Одесский районный культурно-досуговый центр» Одесского муниципального района Омской области, руководитель Дарья Олеговна Чехомова.
    Во II номинации «Фольклорные коллективы», возрастная категория с 35 лет:
    - народный фольклорный ансамбль «Звонница» Бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества Омской области», руководитель - заслуженный работник культуры Российской Федерации Ефим Яковлевич Аркин;
    - народный фольклорный ансамбль «Заряница» бюджетного учреждения культуры «Тюкалинская централизованная клубная система», руководитель Маргарита Анатольевна Сажина.

    В результате работы жюри заочного конкурсного просмотра видеопрограмм творческих коллективов и отдельных солистов – участников Войскового отборочного этапа Сибирского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» в 2019 - 2020 годах и на основании оценочных листов дипломами лауреатов награждены:
    В номинации: II «Фольклорные коллективы», возрастная категория с 18 - 35 лет:
    Диплом лауреата I степени: ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан» Государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Областной центр русского фольклора и этнографии», руководитель Сергей Германович Горбунов.
    В номинации: II «Фольклорные коллективы», возрастная категория с 35 лет:
    Диплом лауреата I степени - народный фольклорный ансамбль «Звонница» Бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества», г. Омск, руководитель заслуженный работник культуры РФ Ефим Яковлевич Аркин.
    Диплом лауреата II степени - народный фольклорный ансамбль «Заряница» Бюджетного учреждения культуры Тюкалинского муниципального района «Тюкалинская централизованная клубная система» Омской области, руководитель Маргарита Анатольевна Сажина.
    Диплом лауреата III степени - народный казачий ансамбль «Черный ворон» муниципального казенного учреждения культуры «Волчихинский многофункциональный культурный центр» Волчихинского района Алтайского края, руководитель Денис Иванович Стрельников.

    В номинации: «Солист», возрастная категория с 18 - 35 лет:
    Диплом лауреата I степени - Дарья Чехомова – солистка Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Тюменской области, г. Тюмень.

    В номинации: «Солист», возрастная категория с 35 лет:
    Диплом лауреата II степени - Иван Шевырев - солист Дома культуры «Строитель» филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная клубная система Пуровского района», п. Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа.

    В номинации: III номинация «Народно-сценические», возрастная категория с 35 лет: «Профессиональные коллективы»:
    Диплом лауреата I степени - ансамбль народной песни «Вечерки» краевого автономного учреждения «Государственная филармония Алтайского края», г. Барнаул, руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Ивановна Бондарева.

    В номинации: III номинация «Народно-сценические», возрастная категория с 35 лет:
    Диплом лауреата II степени - реестровый народный ансамбль казачьей песни «Иверень» муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный дом культуры» с. Парабель Парабельского района Томской области, руководитель Александр Филиппович Ковбаса.
    Диплом лауреата III степени - ансамбль казачьей песни «Ямальские казаки» Надымского хуторского казачьего общества Обско – Полярного отдельского казачьего общества Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Надым, руководитель Александр Владимирович Антипов.

    По решению жюри дипломами степеней отмечены:
    В номинации: II «Фольклорные коллективы», возрастная категория с 18 - 35 лет:
    Диплом III степени - фольклорный ансамбль «Отечество» образцовой фольклорно-этнографической студии «Отечество» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Центр дополнительного образования «Лад»», руководитель Нина Анатольевна Лапина.

    В номинации: II «Фольклорные коллективы», возрастная категория с 35 лет:
    Диплом I степени - ансамбль казачьей песни «Росстань» Государственного автономного учреждения культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», руководитель Елена Михайловна Бородина.
    Диплом II степени - фольклорный ансамбль «ГОСТИ» муниципального бюджетного учреждения рабочего поселка Краснообска «Дом культуры», Новосибирский район Новосибирской области, руководитель Екатерина Владимировна Щербакова.

    В номинации: III номинация «Народно-сценические», возрастная категория с 6 - 18 лет:
    Диплом III степени - образцовый ансамбль казачьей песни «Куженок» муниципального казенного учреждения «Социально-культурный центр Ордынского района» с. Вагайцево Новосибирской области, руководители Любовь Владимировна Герасимова и Сергей Владимирович Ивлев
    и
    образцовый фольклорный ансамбль казачьей песни «Забава» муниципального бюджетного учреждения Дом культуры «Юбилейный» г. Мыски Кемеровской области, руководитель Светлана Васильевна Климентьева.

    В номинации: III номинация «Народно-сценические», возрастная категория с 35 лет:
    Диплом I степени - народный фольклорный ансамбль «Калинушка» центра русской традиционной культуры «Истоки» Русановского филиала межпоселенческого казенного учреждения «Нововаршавский культурно-досуговый центр» Омской области, руководитель Галина Николаевна Галькова.

    Диплом II степени - народный вокальный ансамбль «Казачья песня» Объединения национальных культур «Дом дружбы» муниципального бюджетного учреждения культуры «Тарский культурно-досуговый центр «Север» Омской области, руководитель Татьяна Витальевна Быструшкина
    и
    казачий ансамбль «Братина» муниципального бюджетного учреждения культуры «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система» с. Кривошеино Кривошеинского района Томской области, руководитель Вячеслав Васильевич Сутко.

    Диплом III степени - народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» муниципального казенного учреждения Ордынского района Новосибирской области «Социально-культурный центр Ордынского района», с. Вагайцево, руководитель Сергей Владимирович Ивлев
    и
    Диплом III степени - народный ансамбль казачьей песни «Бикатунская линия» муниципального учреждения администрации муниципального образования «Усть-Коксинский район» Республики Алтай «Дом творчества и досуга», руководитель Антон Александрович Феофелактов.

    Рекомендации жюри с победителями I этапа будут направлены учредителям конкурса в г. Москву.
    Межвойсковой конкурс победителей I этапа с заключительным гала - концертом Лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» будет проходить в г. Москве в 2020 году.
    Заключительный, II этап, будет проходить в форме конкурсного отбора, по итогам которого на торжественной церемонии награждения заключительного гала - концерта Лауреатов Конкурса, лучшие творческие коллективы и солисты будут награждены дипломами Лауреатов I, II и III степеней Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг».
    Творческий коллектив, получивший наибольшее количество баллов, станет обладателем «Гран - При» Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг».

 Творческие дети побывали на Кремлевкой елке! (13.01.2020)

 Сибирскому казачьему войску 437 лет! (20.12.2019)

 Концерт «Дебют» образцового циркового коллектива «Каскад» (13.12.2019)

 Круглый стол по профилактике терроризма, экстремизма, национализма и ксенофобии «Мы – многонациональный народ…», посвященный Дню Конституции Российской Федерации (11.12.2019)

 Форум казахской молодежи «АЛГА-Авангард Лидеров Гражданского Актива» (11.12.2019)

 «Новогодний чизкейк» для детей от Омского Дома Дружбы! (29.11.2019)

 Многонациональное Новогодье (28.11.2019)

 Cеминар «Деятельность муниципальных районов Омской области по сохранению и развитию национальной культуры народов Омской области и взаимодействию с национально-культурными объединениями» (28.11.2019)

 Войсковой отборочный этап Сибирского войскового казачьего общества Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий Круг» (20.11.2019)

 Многонациональный гала-концерт «Меридианы «Единения» в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана (29.10.2019)

Главная | Вести | О Доме Дружбы | Наши проекты | Национально-культурные объединения | Омская область - регион многонациональный  | Спорт. Досуг. Здоровье | Контакты | Методическая копилка | Казачество | Наши клубные формирования  | Омское региональное отделение ООО «Ассамблеи народов России» | Пишите нам

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru